Развивающая предметно- пространственная среда ДОО обеспечивает реализацию образовательных задач ООП ДО «Незабудка» по всем направлениям развития детей дошкольного возраста, в том числе и детей с ОВЗ. Она обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность. У каждого ребёнка имеется шкафчик для одежды и личных вещей. Созданы уголки экспериментирования, зоны песка и воды, где экспериментирование доступно детям с безопасными материалами, оформлены уголки уединения. РППС позволяет проявить воспитанникам двигательную активность, сохранить эмоциональное благополучие, дает возможность к самовыражению и выбору занятия по индивидуальной потребности. Обустройство уголков развития дифференцируется в соответствии с возрастом детей.

Территория ограждена забором, имеет наружное освещение, домофон, камеры наружного видеонаблюдения. На территории оборудованы 9 игровых участков (3 смежных), 1 спортивная площадка. Площадки оснащены оборудованием, соответствующим возрастным потребностям дошкольников. Территория детского сада ухожена. Коллектив поддерживает территорию в хорошем состоянии, ухаживая за цветниками, клумбами, огородом, поддерживая чистоту и порядок.