ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

Тема: «Комплекс психолого-педагогических условий личностного развития детей старшего дошкольного возраста через обучение игре в шахматы в рамках осуществления преемственности дошкольного и начального общего образования»

Цель: создание комплекса психолого-педагогических условий личностного развития детей старшего дошкольного возраста через обучение игре в шахматы, в рамках осуществления преемственности дошкольного и начального общего образования.

Задачи:

1. Определить целевые ориентиры, которые представляют собой возрастные характеристики возможных достижений ребенка в личностном развитии на этапе завершения уровня дошкольного образования;
  2. Создать развивающую предметно-пространственную среду, способствующую личностному развитию детей старшего дошкольного возраста посредством игры в шахматы;
  3. Разработать программное обеспечение и методику, необходимые для обучения игре в шахматы детей старшего дошкольного возраста;
  4. Повысить компетентность преподавательского состава ДОО (разработать программно-методический комплект, обеспечить обеспечение, систематизацию имеющего опыта по обучению игре в шахматы детей старшего дошкольного возраста);
  5. Организовать просвещение родителей относительно необходимости обучения игре в шахматы, как средству личностного развития детей старшего дошкольного возраста, необходимого для обучения в школе.

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ