05.01.2021

Люби свой край и воспевай!

4 ноября наша страна отмечает День народного единства, который отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Именно эта дата в календаре была выбрана не случайно, ведь когда-то этот день решил судьбу настоящей России и её народа.  Четыре века назад, народ боролся за свои земли, за свою родину не ради славы и почёта, а ради будущего. Этот день дает возможность жителям России окунуться в историю, почувствовать себя таким же сплочённым народом, как тогда, несколько веков назад.
      Любовь в своему дому, к своему детскому саду, к поселку (городу), где он родился, чувство восхищения родным поселком, родным краем – это те чувства, которые необходимо вызвать педагогу в процессе работы с дошкольниками, это будет первым шагом на пути формирования чувства патриотизма, любви к своей родине.

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию и не может быть определено несколькими словами. Оно формируется постепенно в процессе накоплений знаний представлений об окружающем, это и любовь к местам, где родился, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности со всем окружающим миром и желание сохранять и приумножать богатства малой Родины. Чувство любви к родному дому, краю, природе - одно из слагаемых патриотизма.

В нашем детском саду  прошел Конкурс рисунков «Люби свой край и воспевай!», посвященный этому знаменательному событию. В нем принимали участие все члены семьи: дети, братья и сестры, родители. В своих рисунках они отразили красоту, самобытность, особенности своего родного края, края, где они живут.