День Военно-воздушных сил России (ВВС)

12 августа отмечается День Военно-воздушных сил России (ВВС), учрежденный указом президента РФ от 29 августа 1997 года. Отправной точкой в создании военной авиации России принято считать 12 августа (30 июля по старому стилю) 1912 года, когда был подписан приказ, согласно которому все вопросы организации военного воздухоплавания и авиации были сосредоточены в Воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба.
Первые самолеты, пригодные для использования в военных целях, появились в начале XX века. С 1910 года Военное министерство России начало приобретать их и готовить военных летчиков. К августу 1914 года в русской военной авиации имелось уже 263 самолета. За годы войны советские ВВС совершили около 3,125 миллиона боевых самолето-вылетов и нанесли противнику большой урон в живой силе и технике. В воздушных боях и на аэродромах было уничтожено 57 тысяч самолетов противника.

Дошкольное детство – важнейший период для становления личности маленького человека, поэтому очень важно прививать ему чувство гордости и уважения к своей стране.
Знакомство детей с историей авиации, способствуют развитию патриотических чувств и осознания личной причастности к жизни Родины.
Для расширения представлений детей об истории авиации, видах авиационной техники, с ребятами старшей группы и их родителями предварительно была организована экскурсия в авиационный парк-музей в Орешково. Ребята с увлечением слушали рассказ об истории самолетов 1935года выпуска, познакомились с разными видами авиационной техники, побывали в салоне вертолета Ми-8.  Администрация МКДОУ «Детский сад «НЕЗАБУДКА» выражает благодарность руководству авиапарка.