Практика студентов педагогического института

Каждая дошкольная образовательная организация принимает на практику студентов педагогического института. Как организовать успешное взаимодействие педагогов ДОО и практикантов, помочь будущим воспитателям преодолеть профессиональные барьеры и состояться как специалистам? Наш детский сад старается найти ответы на эти вопросы и многие другие.

Нам очень хочется, чтобы будущие специалисты по-настоящему полюбили свою профессию, пришли на работу в детский сад, чтобы дарить свою любовь, полученные знания детям и желали получить бесценный опыт у талантливых педагогов, которые работают в нашем ДОО.

Педагогическая практика нужна, чтобы:

• Учить и делиться опытом;
  • Давать студентам попробовать себя в профессии;
  • Правильно мотивировать молодого специалиста для будущей успешной деятельности.

Воспитатели нашего детского сада охотно принимают студентов. В этом году студенты 4 курса педагогического направления КГУ им. К. Э. Циолковского были закреплены на время практики за старшей группой «Фиалки», реализуя свой курсовой проект «Космическое путешествие».

На протяжении двух недель наши дети в занимательной форме расширяли знания о космосе, выполняли различные игровые и практические задания, например: пластилинография полёта Белки и Стрелки в открытый космос; "сборы" аварийных запасов космонавта; конструирование ракеты и солнечной системы; знакомство с особенностями климата различных планет Солнечной Системы; составление рассказа по иллюстрациям о космической жизни звёздных собак и многое другое. В ходе виртуальной экскурсии по Калужскому музею космонавтики ребята познакомились с различными его экспонатами и узнали много нового о личности знаменитого земляка - Константина Эдуардовича Циолковского.

Особенно дошкольникам запомнилась сюжетно-ролевая игра, где все смогли примерить на себя роли врачей, космонавтов и конструкторов. В завершении работы дети сыграли в разработанную студентами игру, где закрепили знания о изученных экспонатах музея космонавтики.

Время, отведённое на педагогическую практику, прошло интересно, познавательно и результативно. Большое спасибо нашим практикантам и педагогу, сопровождающему их во время практики!