ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

Внебольничная пневмония — воспалительное заболевание легких, которое возникает вне условий стационара (больницы) или выявляется в первые двое суток после госпитализации. Эта разновидность пневмонии также называется домашней или амбулаторной.

Источником инфекции является больной человек с признаками инфекции дыхательных путей, а также люди с бессимптомным течением инфекции, без клинических симптомов заболевания. Основной путь передачи – воздушно-капельный (при чихании, кашле, разговоре, дыхании).

Симптомы пневмонии

В типичных случаях острая пневмония проявляется следующими жалобами:

• повышение температуры тела, озноб;

• кашель (сухой, либо влажный с отделением мокроты);

• одышка – ощущение затруднения при дыхании;

• боли в грудной клетке при дыхании;

• увеличение в крови показателя лейкоцитов – воспалительных клеток.

Также больного могут беспокоить общие симптомы, особенно при тяжелых случаях:

• резкая слабость,

• отсутствие аппетита,

• боли в суставах,

• диарея (понос),

• тошнота и рвота,

• тахикардия (частый пульс),

• снижение артериального давления.

Профилактика внебольничной пневмонии

Здесь очень важную роль играет предупреждение

респираторных вирусных инфекций.

• Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

• Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.

• Соблюдайте режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

• Избегайте контакта с больными людьми, используйте маску для защиты органов дыхания, воздержитесь от посещения мест с большим скоплением людей.

• До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа. Несмотря на то, что привитые люди тоже могут болеть пневмонией, заболевание у них протекает легче, чем у не привитых.

• Необходимо помнить: если у ребенка появились первые признаки респираторного заболевания, не отправляйте его в детский сад, а обратитесь к врачу. При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом, и ни в коем случае не заниматься самолечением. Качественные профилактические меры против пневмонии помогут вам оставаться абсолютно здоровыми в любую погоду.

Будьте здоровы!