27 января – важная дата в истории нашей Родины.

Это День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в 1944 г.
В канун 80- летия снятия блокады Ленинграда в детском саду прошли тематические мероприятия, которые способствовали воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.
Для ребят подготовительных групп «Колокольчики» и «Фиалки» было проведено тематическое мероприятие, где была показана презентация "Блокада Ленинграда", из которой они узнали о жизни людей во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде, о "дороге жизни", по которой в блокадный Ленинград привозили лекарства, муку, сахар и другие продукты питания.
Наши воспитанники узнали о нормах хлеба, которые выдавали по карточкам в городе во время блокады, каким маленьким был этот 125-граммовый кусочек хлеба, они смогли его подержать в руках. Ребятам стало известно о том, что при выпечке хлеба в блокадном Ленинграде, кроме муки, которой не хватало, добавляли жмых сахарной свеклы, отруби, еловую хвою и другие добавки.
Всех ребят тронула история жизни Тани Савичевой, история гибели маленьких воспитанников детского сада. Ребята почтили память погибших минутой молчания.
Мы надеемся, что все знания, полученные нашими воспитанниками оставят неизгладимый след в их сердцах и пока будет жива об этом память, такого не должно повториться
Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.