Районное методическое объединение

В МКДОУ "Детский сад "Незабудка" п. Воротынск состоялось районное методическое объединение для педагогов дошкольного образования. Тема методического объединения: "Создание условий для интеллектуального и личностного развития детей старшего дошкольного возраста посредством обучения игре в шахматы".

Основная цель методического объединения: повышение качества дошкольного образования посредством применения современных технологий личностного и интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста. Надо отметить, что МКДОУ "Детский сад "Незабудка" является единственной региональной инновационной площадкой по обучению игре в шахматы в дошкольных образовательных организациях.

Старший воспитатель Васильева Н.Б. представила опыт ДОО в создании комплекса психолого-педагогического и методического сопровождения интеллектуального и личностного развития детей посредством обучения игре в шахматы. Педагог Давидович Л.В. вместе с воспитанниками представили занятие по обучению игре в шахматы "В шахматном королевстве". На занятии ребята показали хороший уровень знаний шахматных фигур, их свойств и ролей в игре, решали шахматные задачи. Педагог Ретинская Н.А. рассказала о роли ИКТ при обучении игры в шахматы. Педагоги пробовали решать интерактивные задачи по шахматам, которые она создала самостоятельно. Дятлова Ю.А. обратила внимание участников на игровые пособия и игры для детей, родителей, педагогов, которые помогут не только легче овладеть игрой в шахматы, но и несут огромный развивающий потенциал. Украшением мероприятия стал танцевальный номер детей старшей группы.